Изменить размер шрифта
Текущее время: Вс ноя 17, 2019 1:38 pm

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любимые цитаты из книг
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 4:29 pm 
Site Admin

Не знаю как вы отнесетесь к нововведению в группе ВК, но я попробую. В многих группах распространены карточки с цитатами. Я буду также публиковать их в гуппе, цитаты будут короткие и обязательно из книг.
Цитаты буду брать как отсюда и из других источников.
Выслушаю предложения или замечания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 7:01 pm 
Супермодератор

Джоди Пиколт. Последнее правило

*Когда ты обнажил душу, уже не так сложно обнажить тело.

*Я не верю в жалость к себе. Думаю, что жалеют себя те, у кого много свободного времени. Вместо того, чтобы мечтать о чуде, нужно учиться делать чудеса своими руками. Но Вселенная знает способ наказать за потаенные секреты и желания; и чем сильнее я люблю своего сына — чем больше он становится звездой, вокруг которой вращается моя жизнь, — тем чаще представляю себе, кем могла бы стать, представляю себе женщину, которая как-то затерялась в рутине воспитания ребенка-аутиста. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ.

*В ходе экспериментов ученые обнаружили, что, когда дело касается любви, в работу включается лишь крохотная часть мозга. Например, дружба задействует рецепторы по всей коре головного мозга, но с любовью это не срабатывает. Мозг влюбленного человека отличается от мозга человека, в котором кипят сильные чувства. Он похож на мозг человека, который нюхает кокаин.

P.s: очень люблю её книги, и вообще очень рада что познакомилась с её творчеством из книги узнала очень много интересных вещей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 7:09 pm 

Я.Л.Вишневский "188 дней и ночей"

* Хотя существует и такая разновидность власти, которой женщина, в особенности независимая,охотно подчинится. Так происходит,когда мужчина не боится сильной женщины, когда ему доставляют радость ее успехи,он поддерживает ее начинания и говорит:"Ты можешь быть еще лучше". Рано или поздно такой завоюет женщину и станет для нее самым желанным властителем.

* ...Одно, а для многих единственное преимущество старения- приобретение мудрости и так называемого опыта. Иногда я начинаю очень даже сомневаться,а пригодится ли этот опыт хоть на что-нибудь. Мы ведь все равно совершаем ошибки, с той только разницей,что, обладая опытом, мы сразу понимаем, что совершили ошибку...

* Увечье не оправдывает страха перед жизнью. Нужно найти в себе силы и не убегать от жизни, прикрываясь им.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:10 pm 
Супермодератор

Алексей Иванов «Блуда и МУДО»

«Человек, который ночью в одиночку идет по России за пивом, патологически бесстрашен.»
    «И вообще, подумал Моржов, кто распушается и топорщит цветные перья, тот ставит себя не в разряд выбирающих, а в разряд выбираемых.»
    «А мужчины знают, что высокий каблук заставляет женское тело работать на максимуме своей скульптурной выразительности, высвечивая формы сквозь одежду. И для мужчин высокий женский каблук нужен для того, чтобы не хотелось обгонять женщину. Чтобы хотелось даже пропустить женщину вперед, как требуют нормы галантности.»
    «Ты не путай мужиков с бабами. Это бабе нужно трахнуть лучшего мужика. А мужику надо трахать всех баб, лучших и не лучших.»
    «За исключением зефира в шоколаде в мире больше не существовало вещи, об которую Моржов не смог бы открыть бутылку пива.»
    «Мужик - это такая полезная и сообразительная рабочая скотина. Мужик должен работать, жрать, трахаться, спать. Если ему этого не предоставить, он убежит и напьется. Изредка мужика надо отпускать на волю (в ночное) - на рыбалку или на чьи-нибудь похороны. Для этого надо одеть его получше и вывести показать соседям. Там от счастья он, конечно, ухрюкается, и его надо будет тянуть домой не спеша, чтобы он по дороге проорался. Вот, в общем, и все.»
    «Недостатки терпимы...
    ...нетерпимы достоинства.»
    «Коты - это ценнейший ресурс. Они уют вырабатывают»
    «- Заводи женщину, чтобы тешить ее самолюбие, а не свое. Свое самолюбие все равно всегда безутешно.»
    «Завтрашние проблемы будем решать завтра.»
    «Лучше пожалеть и уйти, чем остаться и пожалеть.»
    «Лучший способ скрыть правду — это сказать её в шутку.»
    «Эту ситуацию Моржов называл несколько милитаристски – KB: Кризис Вербальности. Суть его была в том, что слово потеряло способность становиться Делом. Формулируя наукообразно, язык перестал быть транслятором ценностей. Остался просто средством коммуникации. Теперь в каждой фразе приходилось искать подтекст, а для объяснения разговора требовался литературовед. Слово обесценилось. На что оно нужно, если оно может обозначать все, что угодно? Если в качестве фигового листка оно прикрывает откровенный срам?»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 10:14 pm 
Супермодератор

Эрих Мария Ремарк «Искра жизни»

«Смерть так же заразительна, как и тиф, и в одиночку, как ни сопротивляйся, очень легко загнуться, когда все вокруг только и делают, что подыхают.»
«Только в романах встречается дешевая фраза о том, что дух не сломить. Я знал хороших людей, которые были способны лишь на одно — выть как звери. Сломить можно почти любое сопротивление. Для этого требуются только достаточно времени и случай.»
«В сутках много часов, а для смерти требуются всего секунды.»
«Странно, как все меняется, когда есть надежда. Тогда и живешь ожиданием.»
«Ненависть и воспоминания так же разрушают борющееся со смертельной опасностью Я, как и боль.»
«Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и подходящих условий.»
«Безрассудная храбрость - это самоубийство.»
«Нужно всегда думать о ближайшей опасности. О сегодняшней. А завтра - о завтрашней. Все по порядку. Иначе рехнуться можно.»
«Жизнь есть жизнь. Даже самая жалкая.»
«Надо рассчитывать только на то, что держишь в руке.»
«Если во что-то веришь, страдания не столь мучительны.»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 10:30 pm 
Супермодератор

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

«… она обладала редким даром не существовать до тех пор, пока в ней не появится необходимость.»
«Судя по тому, что говорили карты, Аурелиано Хосе было предначертано познать с нею счастье, в котором ему отказала Амаранта, вырастить вместе шестерых детей и, достигнув старости, умереть у нее на руках, но пуля, которая вошла ему в спину и пробила грудь, очевидно, плохо разбиралась в предсказаниях карт.»
«Все они одинаковы, — жаловалась Урсула. — Поначалу растут спокойно, слушаются, серьезные, вроде бы и мухи не обидят, но стоит только бороде показаться — и сразу же их на грех тянет.»
«Ему пришлось развязать тридцать две войны, нарушить все свои соглашения со смертью, вываляться, как свинья, в навозе славы, для того чтобы он смог открыть — с опозданием почти на сорок лет — преимущества простой жизни.»
«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.»
«— Он грустит, — ответила Урсула. — Ему кажется, что ты должен скоро умереть.
— Скажи ему, — улыбнулся полковник, — что человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может.»
«В его мыслях о близких не было сентиментальности — он сурово подводил итоги своей жизни, начиная понимать, как сильно любил в действительности тех людей, которых больше всего ненавидел.»
«– Что поделываете, полковник?
– Да вот сижу, – отвечал он, – жду, когда понесут мимо гроб с моим телом.»
«Он верил, что день его смерти предопределен, и вера облекала его чудесной броней, бессмертием до назначенного срока.»
«Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми.»
«Секрет старости заключается в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством.»
«… Он так пылко лез ей в душу, что, ища для себя выгоду, нашел любовь, так старался овладеть ее сердцем, что полюбил сам.»
«Ее сердце из отвердевшего пепла не поддавалось самым сильным ударам повседневности, но уступило первому натиску ностальгии.»
«Много раз делал он отчаянные усилия сосредоточиться и снова вызвать Ремедиос, но та не повиновалась. Он искал ее в мастерской сестер, за опущенными занавесками окон ее дома, в конторее ее отца, но встречал только в своем сердце, и образ этот скрашивал его страшное одиночество.»
«Человек — вольная птица, пока мертвец не свяжет его с землёй.»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 10:36 pm 
Супермодератор

Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев»

«Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.»
«Набил бы я тебе рыло, — мечтательно сообщил Остап, — только Заратустра не позволяет.»
«Ближе к телу, как говорил Мопассан.»
«Ну, пока! Пишите письма!..»
«Скоро только кошки родятся!»
«Ваше политическое кредо? — Всегда!»
«Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!»
«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.»
«Есть еще от жилетки рукава, круг от бублика и мертвого осла уши.»
«Папаша, вы пошлый человек!»
«Не учите меня жить, лучше помогите материально»
«Дуся? Вы меня озлобляете. Я человек, измученный нарзаном.»
«Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.»
«Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.»
«В дворницкой стоял запах гниющего навоза, распространяемый новыми валенками Тихона. Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали.»
«Почём опиум для народа?»
«Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.»
«Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»
«— Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть? — Кому и кобыла невеста. — Больше вопросов не имею»
«— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером деньги, а на другой день утром — стулья.»
«Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору.»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Любимые цитаты из книг
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 11:02 pm 

Хорошая тема, вдумчивая. так что буду думать, а то только цитаты из песен вспоминаются пока

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу Пред.  1, 2